Цветы альпийского луга

Весна цветами красна, осень снопами.

Когда обдумывала эту статью, вдруг стала перечислять однокоренные слова: цветок, цвести, цветной, процветание, цвет... Еще со школьных дней знаем, что цвет – это свет, а свет запускает химическую реакцию в клетках, в том числе и в теле человека.
Говорим: цвести здоровьем, красотой, позеленел от зависти, покраснел от стыда, побелел от злости…
Мы редко задумываемся над тем, какое значение в нашей жизни имеет цвет.
Почему такое чувство вызывают цветы?
Как цвет влияет на нашу жизнь?

Солнечный спектр – это семь привычных цветовых полос. В детстве учили: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан J» - красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый, а глаз воспринимает по различным подсчетам от 15 до 17 МИЛЛИОНОВ ОТТЕНКОВ СВЕТА! Вдумайтесь – миллионов…
Аристотелю принадлежат слова: «видеть – значит быть причастным к цвету».

Оказывается, что человеческий глаз уникальный орган, и именно с потерей цветочувствительности глаза начинает стареть наше тело.
Как сильна наша привычка видеть небо синим, траву – зеленной, а кровь красной и мы не задумываемся, почему краски вокруг нас тускнеют с возрастом?
А оказывается можно восстановить цветочувствительность глаз, следовательно, здоровье.

Самый серьезный фундаментальный труд по теории цвета оставил великий ГЕТЕ. К сожалению, я до сих пор не смогла найти и прочитать эту книгу.
В России жил другой талантливый мастер, оставивший невероятные описания различных оттенков цвета не только в живописи – ВАСИЛИЙ КАНДИНСКИЙ,
это его стихи:

ВИДЕТЬ
Синее, синее поднималось, поднималось и падало.
Острое, тонкое свистело и втыкалось, но не протыкало.
Во всех углах загремело.
Густо-коричневое нависло будто на все времена.
                   Будто. Будто.
Шире расставь руки.
                   Шире. Шире.
И лицо твое прикрой красным платком.
И может быть, оно еще  вовсе не сдвинулось:
                         сдвинулся только ты сам.
Белый скачок за белым скачком.
И за этим белым скачком опять белый скачок.
И в этом белом скачке белый скачок. В каждом
                        Белом скачке белый скачок.
Вот это-то и плохо, что ты не видишь мутное:
                                   в мутном-то оно и сидит.
Отсюда все и начинается…………………..
…………………..Треснуло…………

                                                    
Но об этом в другой разJ

Сегодня я предлагаю просто получить удовольствие, пройдясь по цветущему альпийскому лугу. Но для этого нам надо подняться в седловину нашей Горы Бештау, откуда открывается просто дух захватывающая картина – видна окраина Железноводска с городским прудом, вдали Змеиная гора.


Седловина расположена примерно на высоте 1000 метров над уровнем моря и луг здесь цветет с ранней весны до поздней осени, если, как в прошлом году, солнце не выжжет…



Каких только цветов вы здесь не встретите: нежные герань луговая и незабудки, красные гвоздики, как звезды Кремля в траве, душистый горошек и, конечно, ромашки,


а какие здесь полевые ирисы!


В начале лета цветет кавказская азалия, и совсем не обязательно ехать в Архыз, чтобы увидеть это чудо. Можно просто подняться на БештауJ



Здесь я впервые была заворожена видом цветущего ковыля, а как гора благоухает ароматом душицы в период ее цветения
и встает Иван-чай! Внизу вдали видны гора Шелудивая, поселок Виноградные Сады и город Лермонтов!




 
Последнее время я читаю книгу «Дао пробуждения света» Мантэка Чиа и Мэниван Чиа – «София», 2003. Точнее будет сказать, перечитываю уже в который раз, но именно сейчас информация нашла тот путь, который я так долго искалаJ

Вот несколько фраз:
«Три Чистых» в трех храмах - … взаимодействие потоков Вселенской, Космической и Земной ци (энергии) являются фактором, благодаря которому зарождаются, существуют и развиваются все существа…

Растения непосредственно усваивают Вселенскую ци, поступающую в виде света, космических лучей  и потоков тонкой энергии…

Мы почти полностью утратили способность непосредственного поглощения тонких сил, поэтому продукты питания служат для нас едва ли не единственным источником ци…» стр. 33.

Наверное, именно потому, что, пройдясь по такому разнотравью, мы восполняем хотя бы чуточку нашу тонкую энергию, и спуск делается удивительно прекрасным, тем более, что дом свой виден даже сверху J
За останками горы Медовой видна западная часть Железноводска и гора Бык на дальнем плане.

А на малой вершине горы Бештау весной распускается удивительный цветок – Молодило, я долго искала его название, осенью он совсем высыхает, но крепко держится среди скал, чтобы весной снова обрести жизнь!


Слайд шоу на блоге в правой колонке – приятного просмотра!
Впереди нас ждет главная вершина Бештау!!!

Фото автора, кроме последнего – Молодило взято с просторов Интернета.
Ваша Тамара Климова

P.S. Вы никогда не были на краю земли?
Удивительный и прекрасный край – Камчатка и необыкновнно талантливая автор Елена Беринг  http://elenabering.blogspot.com/2011/05/blog-post_08.html 

4 комментария:

  1. В каких прекрасных местах вы живете! Даже от фотографий веет умиротворением, тишиной, жизнью. На меня, как на жителя мегаполиса, они произвели очень сильное впечатление.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за интересную экскурсию. Прекрасное - есть везде и оно рядом.
    Пару лет назад я выставлял свои фотоальбомы американских стейтпарков на одном поп. русском сайте. Было много коментов типа - " вот у вас там там все классно а у нас тут ничего такого". Это все от лени . Лень встать от ТВ или компа. Лень выехать из этих бетонных коробок.
    Пусть это лесная полянка или дикий берег реки. Не важно.

    ОтветитьУдалить
  3. А с другой стороны лень - движитель прогресса:-)
    Жизнь наша вся прекрасна, только надо разрешить себе увидеть это. Но тудно...
    Спасибо за Ваши рассказы, Борис, которые так вдохновляют! Я долгое время боялась выкладывать свои фотографии в нете...

    ОтветитьУдалить
  4. Тамара,большое cпасибо за этот пост о красивой природы в вашем городе. Здесь так прекрасно. Я хотела бы поглять здесь с вами...

    ОтветитьУдалить