Дорогой сказки. У сказочного терема.


Пройдем немного тенистой дорожкой. Слышите музыку? Она всегда играет в кафе, которое мы сейчас проходим. Меня всегда восхищает, насколько хорошо оно вписано в лесной массив… Но взгляд наш приковывает солнечная граница леса…а также сказочный «терем», виднеющийся сквозь деревья.


Перед вами на центральной площади лечебного парка стоит Пушкинская Галерея, относящаяся к  памятникам архитектуры г.Железноводска. Она куплена на ярмарке в Нижнем Новгороде и возведена в Железноводском парке в 1901г. Одна из основных ее примечательностей в том, что вместе с Лермонтовской галереей в Пятигорске и Эйфелевой башней в Париже представляет собой первые образцы сооружений, собранных из готовых конструкций.
Пушкинская галерея – одно из самых замечательных зданий города. Изготовлена она в Варшаве акционерным обществом железных изделий по проекту архитектора З.Хржановского, имеет зал на 700 мест и зал для художественных выставок. В последнем  вы в любой день можете насладиться работами местных художников. Должна отметить, что здание отлично выглядит в любую погоду и любое время года.


В юбилейной монографии «Кавказские Минеральные Воды», вышедшей в 1904г., о ней писалось: «…Здание это чрезвычайно изящно, как в целом, так и в отдельных деталях, несмотря на свою значительную высоту и длину, оно производит впечатление чего-то легкого и воздушного, чему много способствует его светлая окраска. Общее впечатление дополняется чрезвычайно удачным расположением галереи. В то время, как Лермонтовская в Пятигорске поставлена внизу и закрыта расположенными рядом зданиями и деревьями так, что нет ни одного пункта, откуда можно было бы увидеть ее в целом, Железноводская, напротив, поставлена на высоком месте так, что ни одно здание, ни густая зелень ее не заслоняют, а ее великолепный фон – Железная гора, на которой она обрисовывается, еще резче оттеняет весь ее изящный и пропорциональный фасад».
Надо отметить, что если обойти здание с тылу, то оно кажется еще более сказочным…


Давайте теперь пройдем через площадь и взглянем на нее в другой стороны.


А теперь обернемся. Перед нами открывается чудесный сквер с памятником А.С.Пушкину в центре.

Мне этот памятник очень нравится тем, что на нем фигура Пушкина не статична. Скульптор изобразил великого поэта в движении. Погруженный в глубокое раздумье, А.С.Пушкин неумолимо идет сквозь непогоду. Первоначально памятник был установлен в галерее (как я слышала), благодаря ему и появилось название «Пушкинская», но позже он был перенесен в этот сквер.


А какие здесь живописные лесенки с неизменными шарами в качестве украшений. Надо отметить, что эти лесенки – одно из моих самых любимых мест для фотографирования.


И если подняться по ним наверх, то может получится вот такая фотография!... Так что берите ваши фотоаппараты и вперед!!!


P.S.: для поста использованы материалы с карты - плана города, составленной, подготовленной к изданию и отпечатанной Северо-Кавказским государственным аэрогеодезическим предприятием Роскартографии; а также книги «Кавказские Минеральные Воды», изданной под редакцией доктора медицинских наук профессора Н.Г.Кривобокова (издательство Фирма «Слово», М.;1994) 

3 комментария:

  1. В теплое время года в галерее проходят концерты и музыкальные вечера. И даже установили очень хороший электроорган. Как приятно сидя в зале и слушая музыку иногда услышать и шелест листвы из леса...
    А в другой половине здания действует постоянная выставка живописи и проходят временные выставки-продажи картин и не только картин...
    Невовзможно пройти равнодушно этот цент железноводского лечебного парка!

    ОтветитьУдалить
  2. Говорят, что если есть желание, то будут и возможности. Приезжайте отдыхать!

    ОтветитьУдалить