Немного истории. Генерал Ермолов.

 "Пред ним, за ним нет пышных титл,
  Не громок он средь гордой знати,
  Но за него усердный глас молитв
  Непобедимой русской рати."
        Жуковский. К портрету А.П.Ермолова


История Кавказа, и соответственно, Кавказских Минеральных Вод, может похвастаться многими великими людьми, писавшими (или лучше сказать, создававшими) её. Одним из таких выдающихся людей был генерал Алексей Петрович Ермолов.

 В 1816 году генерал-лейтенант Ермолов по приказу императора Александра I был назначен командиром Отдельного Грузинского корпуса  и управляющим по гражданской части на Кавказе и в Астраханской губернии. А с 1816 года Ермолов стал чрезвычайным послом в Персии.
Во время службы на Кавказе Им были основаны такие крепости, как Грозная, Нальчик, Внезапная... При нем были построены новые линии укреплений - казаки Хоперского и Волгского полкой заселили Зеленчукскую линию, основав станицы Баталпашинскую, Беломечетинскую, Невинномысскую, Барсуковскую, Бекешевскую и Карантинную (современная Суворовская). При этом генерал Ермолов предоставил землю казакам на Кубани с отсрочкой платы на 2 года.
В марте 1827 года Ермолов был уволен со службы. Но имя это навсегда занесено в историю Кавказа.

в 2008 году на 130-тилетие Минеральных Вод был установлен памятник  "Главнокомандующему на Кавказе, Генералу А.П. Ермолову" - самый большой памятник генералу в России - его высота 2,85 метра.
 В 2010 году памятник Алексею Петровичу Ермолову был установлен и в Пятигорске,  в сквере на ул. Лермонтова...
P.S.: Фото для этого поста были взяты на просторах Интернета. Но я надеюсь со временем показать вам и свои фото этих замечательных памятников...

4 комментария:

  1. Interesting story of Ermolov. Your attractive and colosal country has to be plenty of them. Thank you for discovering us this man and his enormous statue. Is it near your town?
    Greetings!

    ОтветитьУдалить
  2. Хороший был человек, даже спустя много лет приятно о нем вспомнить.

    ОтветитьУдалить
  3. I hope you'll be soon able to show us your pictures! The last one is magnificent...

    ОтветитьУдалить