АВТОПОРТРЕТ - ТАМАРА


«Северный ветер делает викингов»

Быть или не быть? Попав в полосу жизненных бурь и штормов, неся потери и невосполнимые утраты, мой корабль удержался на плаву, и неотвратимо следует курсом на тихую и прочную семейную гавань.

Быть! И пусть я теперь вдова, но дети уже повзрослели  и вышли в  самостоятельную жизнь, а время – замечательный доктор. Недаром же говорят, что я в рубашке родилась жарким вечером 8-го июля 1948 года. Это был год самого активного солнца в XX столетии. И, видно, я получила неиссякаемый заряд солнечной энергии для жизни.

Жизнь – это для меня! Я выросла в мире сказок. Японские, китайские, вьетнамские, корейские, русские, украинские, белорусские, таджикские, узбекские, арабские, французские, английские…- мир добра и зла, честных и смелых героев, арабских скакунов  и принцесс.
Я рано научилась читать сама и в свои 4 года уже спокойно и уверенно путешествовала, пока только в мире книг.
Книга стала для меня верным другом и учителем на всю жизнь. После школы я окончила институт и стала библиографом – лоцманом в океане информации. Более 20 лет длилось это увлекательное путешествие. Неожиданно легко я сделала карьеру, работая в крупнейших научных библиотеках страны.

Мне легко давалось изучение иностранных языков. Начав с английского, я занялась французским, чтобы читать в подлиннике любимых «Мушкетеров». Затем наступила очередь испанского и арабского. Затаенная мечта – увидеть Испанию! И вдруг – норвежский. Вот вам и викинги, тролли, фьорды, саги, Григ и Ибсен.


Чтение сказок открыло во мне жажду путешествий:пешком, на поезде, на велосипеде, и обязательно музеи, картины, театры, концерты, и конечно, новые языки и люди. Россия, Украина, Эстония, Латвия, Литва, Грузия, Австрия и, наконец, Швейцария, где я работала более 4 лет библиотекарем в Библиотеке отделения ООН в Женеве – неоценимый опыт жизни в Европе и языковая практика. И снова путешествия, но теперь пешком, в горы! А в руках верный спутник – фотоаппарат.



Слиться с природой, услышать тишину леса и песню ручья, приласкать взором белку и дятла, аккуратно перешагнуть дорожку тружеников-муравьев,  подняться на самую вершину, преодолев себя, где облака как снег лежат у моих ног. А глаза не устают впитывать это буйство красок. Если следовать Природе, жизнь не омрачается.
Мой жизненный девиз: Просто быть собой!

Я люблю делать хорошо любую работу, но больше всего я люблю исследовать и овладевать чем-то новым. Купили в деревне дом с пасекой – и вот я уже на курсах пчеловодов, и сама управляюсь с пчелами, а в помощниках – мой сын.

С детства я люблю шить. Моя бабушка была белошвейкой. И всю жизнь я радостно бежала с работы домой, где меня ждала моя швейная машинка. А когда у меня родилась дочь, мы вместе шили, и не только кукол. Дамское рукоделие позволяет мне выразить свою художественную натуру.

Я прекрасная портниха. Лоскутная техника и вологодские кружева, вязание и вышивание – это мой мир творчества. Если желание идет от потребности – оно всегда осуществляется.

В этой жизни мы все имеем свои призвания. Для меня это движение: танец, музыка, спорт. 10 лет отдано балетной студии. Танец – это музыка. И я, окончив музыкальную школу, до сих пор с удовольствием сажусь за пианино.


Спасибо моим родителям – у меня было счастливое детство. Зимой мы жили на Урале. С тех пор я прекрасно катаюсь на лыжах. Лето наша семья проводила на берегу Черного моря, где еще в раннем детстве я нашла в горах скалистый обрыв, с которого открывалась бесконечная глубина моря и неба. Казалось, только раскинь руки – и полетишь!
Я давно придерживаюсь жизненного принципа китайцев: до 20 лет – детство, с 20 до 50 – юность, в 50 лет наступает возраст молодости, а 80-летие приносит зрелость. В 110 лет жизненный цикл начинается сначала.

Свой возраст молодости я начала в прекрасной семье. Дочь и сын приносили нам с мужем столько радости! Неожиданная смерть мужа сплотила нас. Мои дети стали для меня опорой и поддержкой. Только благодаря им, их любви и желанию видеть маму снова счастливой я выдержала все испытания последних лет.

И снова открытие – компьютер и Интернет, где я нашла свое новое дело – кабинет виртуального сканирования. Эта универсальная компьютерная система для оперативной диагностики, лечения и профилактики заболеваний человека – серьезная возможность не только диагностики и лечения отдельных органов, но и коррекции веса и предотвращения старения.


К старению способно любое животное. Взросление – прерогатива человеческих существ. Лишь немногие предъявляют на нее права. Откажитесь от воплощения в будущем настоящего, основанного на опыте прошлого. Вспоминайте будущее. Мечтайте!

Жизнь – это танец радости!
Ваша Тамара
P.S. Фотографии 2006-2010 гг.

12 комментариев:

  1. Тамара, рада познакомиться поближе! Очень интересно было читать о судьбе такой прекрасной, разносторонней женщины как вы.
    Поздравляю с началом творческого пути в блогостроении!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Лора! Я еще не волшебник, я только учусь:-) но мне всю жизнь везло с учителями!

    ОтветитьУдалить
  3. Тамара Михайловна! Очень рада новой встрече с Вами! Вы необыкновенная женщина и исполняете свои мечты! Я рада за Вас!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте Тамара. Рад познакомиться с вашим блогом.
    И небольшой совет. В ваш блог трудно попасть. Если кликнуть на вашу иконку в списке читателей, то выходим в ваш профиль, а там нет ссылки на ваш блог,а только на те блоги, на которые вы подписаны.
    Так что добавьте в свой профиль ссылку на ваш блог,кстати там можно и ссылки на другие сайты поставить. А то я видел, у себя в читателях вас, но зайти к вам не мог, только теперь из комента перешел в ваш блог.

    ОтветитьУдалить
  5. Борис! Сдаюсь:-) не знаю, где добавить ссылку на свой блог - полчаса искала, не нашла :-(

    ОтветитьУдалить
  6. 1. Заходим в Панель инструментов
    2.Там где "Список чтения" Внизу жмем "Управление"
    3. Заходив в любом из блогов, которые читаете в "Настройки"
    4. Если захочет гугл авторизации, то авторизируемся.и снова нажимаем "настройки"
    5. Появляется окно. Там под вашей фото кнопка "Добавить ссылки, удалить ссылки" .
    6. Добавляем ссылку на свой блог и любые другие свои и не свои сайты.
    вот и все. так просто

    ОтветитьУдалить
  7. Все гениальное просто:-) СДЕЛАЛА!
    Борис, огромное спасибо.

    ОтветитьУдалить
  8. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  9. Теперь нормально - можно без проблем попасть к вам в блог.
    А фотографии у вас в блоге кликабельные, тк что тут тоже все нормально.

    ОтветитьУдалить
  10. Тамара, у Вас героическая жизнь! Вы многому научились и это ещё только начало! Сколько ещё впереди интересного! И подскажите мне, пожалуйста, как делать слайды на обочине блога? Оригинально и уютно!

    ОтветитьУдалить
  11. Тамара, я помню время создания этого блога... занесла его тогда в свой список.

    Долго не заглядывала.. На то были свои причины.

    Сегодня зашла в гости и увидела массу интересного! Ваш блог преобразился. А рассказ о "вашем бутике" просто покорил меня! Дала ссылку в Фейсбук.

    Желаю дальнейших творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
  12. Наталия, большое спасибо! Блог с недавнего времени ведет моя дочь - Мария. А я полностью переключилась на свой новый блог, который создала для клуба "105 лет - хороший возраст".
    http://105plus.wordpress.com
    Заходите и чувствуйте себя как дома:-)
    Ваша Аи ТомБунДин

    ОтветитьУдалить