8 МАЯ!

     Так уж случилось, что Европа сегодня празднует День Победы во Второй мировой войне. Капитуляция подписана... С праздником!

    Недавно в одном разговоре я услышала неожиданное предположение, и сразу возник вопрос. Если всю историю Земли теперь принято рассматривать в планетарном масштабе, то кому и зачем понадобилось столько человеческой энергии, сколько было выделено на полях сражений?
   Для чего понадобилось противопоставить двух человек, повести за ними армии и народы друг против друга?
   Куда ушла эта бесконечная энергетическая волна, которая каждый год подпитывается нашей памятью? В каких галактиках ее теперь надо искать?
   Интересно…


А мне в этот день хочется вспомнить одну женщину.

     Теперь уже в прошлом столетии, в начале 80-х, отдыхая в Прейле, на любимой Куршской косе, у меня в номере появилась соседка, опоздавшая к началу срока путевки. Мы познакомились и несколько дней присматривались друг к другу. Она мне сразу понравилась, женщина в возрасте, я дала ей не больше 60-ти, но необыкновенно энергичная, подтянутая, с молодой задорной улыбкой. Надежда Николаевна сразу стала ходить со мной на море, правда не купалась. Был май, а на Балтике вода и летом не слишком прогревается. Каждый день мы с ней бодро проходили наши 20 км. Пансионат  расположен на берегу залива, до моря надо пройти 2,5 километра через косу. Ходили 4 раза, перед завтраком, после завтрака, перед ужином и после ужина, так и набиралось 20 км.

   Погода стояла весенняя, солнечная, начались экскурсии. И вот, выехав однажды в Клайпеду, Надежда Николаевна попросила меня помочь ей приодеться. Она именно с этой целью приехала отдыхать из Минска – Прибалтика в Советском Союзе имела репутацию заграницы, со всеми вытекающими отсюда…
   Мы с ней радостно обежали магазины и накупили ей нарядов и несколько пар туфель на довольно высоких каблуках!
Как она радовалась каждой обновке! Как хорошо на ней смотрелись вязаные прибалтийские платья и не только. Фигурка у нее была просто отличная!
И вот  тут то я узнала, что скоро у нее юбилей – 70 лет.
Как теперь говорят, я зависла…

   Однажды вечером, как часто бывает, возник разговор по душам. И вдруг эта молодая и жизнерадостная женщина, тихим, спокойным голосом начала рассказывать мне историю своей жизни.

   В июне 1941-го она была замужем и беременна  на 9-м месяце. Муж ее был, как она сказала, начальником КГБ Минска. Город маленький по тем временам, все друг друга хорошо знают. Когда ночью раздались взрывы, муж вскочил, оделся, взял из-под подушки пистолет, поцеловал и на ходу сказал: «Уходи из города». Больше она его никогда не видела…

   Собрала узелок с детскими вещами и пошла, пристроившись в вереницу беженцев. Шла несколько дней под постоянной бомбежкой, без еды и воды, начались роды. Люди помогли добраться до сторожки лесника, где у нее родился сын. Вот там они с сыном и прожили всю войну. Угрюмый и заросший дед оказался очень душевным человеком. А когда кончилась война, она вернулась с сыном в Минск – искать мужа. Она устроилась на работу. Жизнь начала налаживаться.

Но в начале 50-х, ранней весной, в половодье у нее утонул сын…
О муже своем она ничего так и не узнала. Пропал без вести…
Новой семьи у нее не возникло. Нашла свою сестру, растут племянники. Всю жизнь работала, и теперь собирается на пенсию…
Это только канва разговора, было еще много подробностей.

На мой вопрос - Как же Вы живете с такой болью? – ответила: «Переболело, столько вокруг было людского горя, война…»

Лет пять после этой встречи мы переписывались, а потом письма от нее перестали приходить. Жаль, что наши с ней фотографии до сих пор не оцифрованы, не могу опубликовать.

СКОЛЬКО ЖЕ БЫЛО В ЭТОЙ УДИВИТЕЛЬНОЙ ЖЕНЩИНЕ ЖАЖДЫ ЖИЗНИ, КОТОРУЮ ОНА ТАК ЩЕДРО ДАРИЛА ЛЮДЯМ!

Война – это судьбы: народов, стран, полководцев, людей …
Это история нашей Земли, за которую мы все в ответе.

С праздником, дорогие земляне, ДНЕМ ПОБЕДЫ!
Ваша Тамара Климова
















5 комментариев:

  1. Удивительная судьба! Эта великая война неизменно оставила след в судьбе каждого ныне живущего человека...Всех с Днем Победы!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. С Праздником!
    Судьба каждого человека, прошедшего ту войну, по своему уникальна .

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо! Судьба каждого - это жазнь, а жизнь не кончается.
    С праздником!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Ах, Тамара, как ярко Вы описали судьбу и характер Надежды Николаевны! Она мне стала близка и знакома. Спасибо за знакомство с этой жизнеутверждающей и вселяющей радость женщиной.
    А какая интересная фотография нашей Земли в ореоле многогранника на фоне бескрайнего космоса! Я сразу почувствовала аналогию с кристаллами замороженной воды, которой перед заморозкой давали положительную или отрицательную информацию, и вода реагировала на качество информации формой замороженного кристалла. Я об этом написала в статье своего блога «Зависть и злость. Почему они разрушают здоровье человека?».
    Очень интересный ореол у нашей Земли.
    Спасибо, Тамара, за статью, всколыхнувшую столько эмоций и размышлений!
    А со старыми фото я поступаю так: я цифровым фотоаппаратом фотографирую старые фото на хорошем фоне и при хорошем освещении, немного редактирую графическим редактором и помещаю в блог. Новых творческих побед Вам, Тамара!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, Алина, за добрые слова. А с фотографиями у меня другая проблема:-) В то время я снимала на диапозитивную пленку, да к тому же широкую (размер снимка 6х6 см). Теперь, чтобы сканировать диапозитивы нужен профессиональный сканер, которого у меня пока нет. Но очень надеюсь, что мой фотоархив будет оцифрован. Такая память!

    ОтветитьУдалить