Прогулка к вершине

Статья написана для 8 тура Марафона Блоггеров

Среди сплетения ветвей есть небольшая тропка, с которой начинается длинная дорога к вершине горы Железной. Я очень люблю эту дорогу. Начинается она не очень романтично – сразу за постом милиции, но это с одной стороны…Если же пойти с другой стороны – пройти памятник А.С.Пушкину, подняться по небольшим каменным ступеням и перейти над основным прогулочным бульваром парка по мостику, то как раз выйдешь к развилке, одна из тропок которой нам нужна.
Едва ты делаешь первые 10 шагов по ней, как сразу весь шум и гомон курорта остается где-то далеко, а ты как бы ныряешь в царство леса и сказок. Вокруг высятся огромные деревья (наверное, метров по 10 в высоту), где-то в их ветвях щебечут птички. Тропинку то и дело перегораживают упавшие стволы, заботливо распиленные в тех местах, где перелезть через них совсем нельзя. Потом замечаешь с левой стороны следы старой каменной кладки. Теперь уже корни и трава почти скрыли ровно уложенные ряды камней, частично стена разрушена под напором ливневых дождей и тяжестью земли. Глядя на нее понимаешь, что когда-то раньше здесь была не лесная тропа, а хорошая пешеходная дорога. И в воображении возникают нарядные дамы под руку с кавалерами в красивых мундирах, слышна музыка, смех…Но образ тает, и вокруг только тишина леса.
Дорога идет по северной стороне горы небольшим серпантином, и чем выше мы поднимаемся, тем шире становится тропа. Пропадают кусты, то и дело закрывавшие вид на соседнюю гору Развалку и на жилую часть Железноводска. Идти становится легче, даже как-то веселей, подъема почти не заметно, хотя мы уже поднялись метров на 150 от начала пути. Я в последний раз ходила по этой тропе 9 Мая вместе с дочкой. И она в свои 3 с небольшим  года с легкостью преодолела подъем. А какая вокруг была красота – цвели весенние цветы – ну прямо белоснежный ковер под ногами!
Так потихонечку мы уже оказались с другой стороны горы. По дороге мы вкусили прохладу южного леса. Теперь начинается самая сложная часть восхождения.
Последний этап подъема – это взбирание вверх по камнепаду. Не знаю, куда пропала старая пологая дорога – ее часть видна только тогда, когда камнепад успешно преодолен…Конечно, все не так страшно, как может показаться, но такой подъем требует усиленной сосредоточенности – поставишь ногу не туда и съедешь обратно вниз…Зато цель уже близка и осознание этого помогает быстро перейти через трудный участок пути.
И вот последний подъемчик, и из кустовых зарослей мы выходим на открытую площадку. Мы наверху!!! Живописно лежащие камни так и располагают присесть или начать восхитительную фотосессию с видом на вершины Бештау...
Я ходила этой дорогой много раз – и она всегда новая, всегда особенная той красотой, которая бывает в природе только один раз. Единственное время года, ограничивающее восхождения – снежная зима – тропинка не расчищается. Но наверное, все равное есть любители, которые поднимаются и зимой, несмотря ни на какую погоду.
Если же вы хотите острых ощущений и риска – можете совершить подъем «по прямой», только не забудьте об экипировке – обязательно оденьте хотя бы кроссовки, потому что на таком пути будет много камнепадов.
Надеюсь, вам понравилась эта прогулка. В следующий раз мы с вами сходим…Да много есть мест у нас вокруг города для пеших прогулок на природе. Даже прогулка по терренкуру до горы Развалки может стать увлекательным приключением, а кому-то и серьезным испытанием, потому что длина такого терренкура 9 км.

40 комментариев:

  1. Прогулка нам понравилась! Спасибо! У меня тоже есть подъем, которым я раз в год поднимаюсь в гору, вдоль реки к небольшим водопадам на вершине горы. Особенно хорош подъем ранним летом, когда вдоль ручья цветет белый дикий рододендрон. Этим маршрутом я прошел впервые по приезду в США. С тех пор я много подобных маршрутов прошел, но тот первый,- стал традиционным ежегодным ритуалом.

    ОтветитьУдалить
  2. Мария, спасибо, замечательная прогулка. Очень приятно прогуляться и дойти до вершины, чтобы ощутить всю прелесть свежего воздуха, красоту природы, которую в городе никогда не увидеть и почувствовать свободу от условностей.

    А еще, мне кажется, что на такой высоте хочется раскинуть руки в стороны и полететь. "отчего люди не летают как птицы?" Вот здорово было бы!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Прогулка в горы это здорово. И хотя я боюсь высоты, перебарывая себя поднимаюсь в горы. Адреналин, свежий воздух и чувство победы мне обеспечено. Хотелось бы пройти с вами по этой тропе, не виртуально, а на самом деле.

    ОтветитьУдалить
  4. Почитали вместе с Софой, ей понравилось. Хочет еще там погулять. А у меня ноги просто сами бегут:-)
    В каком прекрасном месте мы живем! Все еще себе завидую:-)
    Маша, очень жду новые стихи и обязательно дождусь твоей книги!
    Спасибо за прогулку!

    ОтветитьУдалить
  5. Не перестаю удивляться, с какой теплотой марафонцы рассказывают о местах, к которым прикипели душой и сердцем. Насыщенный эмоциями рассказ о восхождении позволяет незримо присутствовать при этой прогулке. Вот только личность фотографа так и осталась за кадром )))

    ОтветитьУдалить
  6. Да уж, Мария...Восхитительная прогулка.

    Согласна - что подобные путешествия ни с чем не сравнить. И главное - что потом порою даже просто не возможно передать словами весь спектр чувств, восторга, ощущений...

    Я сама жила в Ессентуках. Практически Ваша землячка. Но из-за жизненной суеты, иногда просто недооценивала все преимущества Кавказа.
    А вот приедут родные в гости, и когда смотришь на них со стороны - вот тогда-то и "встряхиваешься": "А ведь в шикарном месте я живу!!"

    ОтветитьУдалить
  7. Ну вот и в Железноводске побывала и по горам прогулялась :)
    Спасибо за отличную прогулку. Очень поэтическая прогулка оказалась.
    Вот так невзначай, сидя за компьютером весь мир объедешь)

    ОтветитьУдалить
  8. Занимательное мини-путешествие...Описание очень эмоционально и поэтично преподнесено.С удовольствием с вами прогулялась по этой тропке.На фотографиях не очень поняла,время года...вроде лето, но много безлистных кустарников...или они погибают? Очень жаль.А дочка на каблучках...не жалко? Да и опасно в такой обуви ходить по горным тропкам.Как раз и съедет на камнепадах.Ну в этот раз всё удачно обошлось! Удачных вам новых маршрутов и восхождений! Красивые у вас места!

    ОтветитьУдалить
  9. Да, Мария!!! О таких местах хочется говорить стихами. Недаром у Высоцкого так много песен написано о горах. Так и тянет ввысь, красота завораживает и чистый воздух наполняет наши легкие, вдохновляя на новые подвиги!

    А вы так замечательно написали о своих родных местах. Они и правда вдохновенны! Так что я сегодня насытилась не только красотой, но и зарядилась вдохновением автора. Спасибо за чудесную прогулку.

    С уважением, Галина Жолдош.

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо всем за теплые слова.
    Евгений, фотографии сделаны моим мужем – к сожалению, сам он очень не любит попадать в кадр.
    Виктория, какие проблемы? Приезжайте в гости на отдых:)
    Конечно, каждый уголок мира по своему прекрасен и дорог разным людям, поэтому и получаются такие теплые слова. И несомненно, Интернет дает нам огромные возможности путешествовать, не отходя от экрана. Кажется, первый музей, который я видела в Интернете был музей Грига в Осло…Просто фантастика.
    Галина Исаева, спасибо за теплые пожелания и беспокойство, постараюсь больше не ходить на каблуках в горы. Хотя наши терренкуры тем и примечательны, что качество дороги там не намного хуже, чем местами в городах.

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо, Мария за замечательную прогулку - получила огромное удовольствие!
    Мне вообще, очень нравятся любые прогулки на природе, особенно если это связанно с лесом и горами.
    Такие виды открываются захватывающие, а какой воздух в лесу...

    ОтветитьУдалить
  12. Мария, спасибо за прогулку и красиво оформленную статью. Жаль, что без видео-сюжета о себе...

    ОтветитьУдалить
  13. Очень красиво. В горы поднималась, когда жила на Крайнем Севере. Конечно, тамошние горы не сравнить с Кавказом. На Кавказе и в Крыму тоже была. Поднималась в горы в Лоо. Оттуда видно, как закругляется горизонт. Очень красиво. Спасибо за прогулку.

    ОтветитьУдалить
  14. Прогулка,просто СУПЕР! Я тоже очень люблю горы, наверное. потому что росла в гористой местности.Ролик, просто прелесть. здорово!
    Хотя я живу не давно здесь, рядом Пятигорск, Лермонтов,Железноводск,Кисловодск, места просто супер.

    ОтветитьУдалить
  15. Мария, спасибо, как раз собиралась в Железноводск: знакомые всё приглашают, и приглашают... А тут - практически уже побывала, виртуально, так сказать.

    Мы как-то прикипели сердцем к Кисловодску, но в Железноводске, говорят, тоже очень красиво; там ещё есть такое озеро, живописное и в каком-то тоже красивом месте. Не помню где, давно в Железноводске не была, но теперь, после Вашей статьи обязательно съездим.

    Вообще, конечно, места классные, в которых мы живём, было бы время всё обойти и объехать.

    ОтветитьУдалить
  16. Спасибо, Марина очень интересный пост! Я люблю горы там приходят невероятные идеи а какая красота! Помню поездку свою в Карпаты в Яремча со своими друзьями, коллегами. Какая красота незабываемые впечатления, Вы молодцы такую прекрасную прогулку совершили и остались думаю у Вас незабываемые впечатления!! Действительно в нашем мире столько прекрасного и не изведанного!Жизнь - это увлекательное путешествие! Вы Марина в своем посте, эту земную красоту показали своим ярким примером. Спасибо вам еще раз за то что поделились своими впечатлениями. Приятно было познакомится с вашим городом Железноводск.
    С уважением, Сергей Назаров.

    ОтветитьУдалить
  17. Мария, спасибо за прекрасную экскурсию по горам. Я.правда, не очень люблю пешие прогулки. Но сверху всегда открывается потрясающий вид, ради которого приходится потерпеть.Замечательные места, в которых Вы живете!

    ОтветитьУдалить
  18. Какая ты молодец, Мария!
    Поехали со мной.
    С 13-на 14 августа, встреча Персеидов. Аркатово. Бессонная ночь подоткрытым небом. Животворящие источники. Контакт с пришельцами.
    С 18 на 19 августа гора Макария.
    19 августа - праздник Преображение Господне.
    28 августа Успение Пресвтой Богородицы - Аркаим. Выезд из Казани 24-25 августа.

    ОтветитьУдалить
  19. Мария! Вы молодец!
    Вспомнила свои поездки по горам...

    ОтветитьУдалить
  20. Мария, здравствуйте.
    Присоединяюсь к восторженным отзывам, действительно очень увлекательная прогулка. Красивые фотографии, природа завораживает.

    Еще раз спасибо, за красоту.

    С уважением Татьяна Лемешко.

    ОтветитьУдалить
  21. Спасибо Вам Мария, за рассказ и фотографии!
    Да, действительно-красота неописуемая!

    ОтветитьУдалить
  22. Мария, спасибо за замечательную прогулку! Очень красивые у вас места!
    Я люблю ходить пешком, гулять, будь то по городу или лесу. Позавидовала вам, и как Вас понимаю - от таких видов сердце радуется и душа разворачивается!

    ОтветитьУдалить
  23. Да, вот теперь точно хочу на кавминводы. Зачем хочу не знаю, но уже точно хочу... После экскурсии на Бермамыт с Сашей Клименко, это начало просыпаться.

    Вот оказывается как просто рождаются мечты. Чтож остается теперь планировать и состыковывать со своими мужчинами.

    Спасибо.

    С уважением, Ольга Батырева.

    ОтветитьУдалить
  24. Особенно радостно от этих путешествий Вашем ребенку, Мария.
    Когда вырастет будет идти по маминым стопам.

    ОтветитьУдалить
  25. Замечательный пост, красивые фотографии! Как будто побывала вместе с Вами на прогулке в горах. Мы тоже в моем детстве ходили каждый выходной гулять на сопку (на Дальнем Востоке - сопки и, конечно, совсем другая красота).
    Спасибо, Мария, статья Ваша искренняя и видно, что Вы очень любите эти места.

    ОтветитьУдалить
  26. Очень тронута всеми теплыми словами, рада, что прогулка понравилась, огромная благодарность всем. Этим постом открываю серию постов "Пешком по КавМинВодам". Сама в основном передвигаюсь пешком, поэтому была уже во многих местах, а сколько еще предстоит пройти... Что же касается видео, то просто не на чем его записать, ада и времени на статью получилось в обрез - только-только приехали со свадьбы моего брата.

    ОтветитьУдалить
  27. Да, давно я не была в Ваших краях, Мария. Красиво, тепло, светло. У меня тоже ассоциации с гусарами, дамами и кавалерами прошлых веков при упоминании Мин Вод.
    Спасибо за экскурсию :) Пишите, пжл, ещё.

    ОтветитьУдалить
  28. Добрый день.
    У Вас как всегда прекрасный пост и замечательные фотографии. Спасибо за прекрасную прогулку!

    ОтветитьУдалить
  29. Замечательная прогулка. В красивом месте живете! Горный воздух это нечто…Наверно Вы там аборигены все долгожители?...Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  30. Мария прогулка замечательная! К сожалению, я не могу позволить себе таких прогулок, так как у меня одышка, трудно ходить, горы и воду обожаю! У вас очень красивые места!!!

    ОтветитьУдалить
  31. Здравствуйте, Мария! Поздравляю Вас с успешной статьёй в блоге и успешной прогулкой с трёхлетней дочкой в горы. Желаю вам крепкого семейного счастья! Чтобы дочка выросла такой же труженицей и умелицей, как её мама и бабушка Тамара. Как это прекрасно, Мария, что Вы сумели подхватить эстафету в блоготворчестве от уникального человека, Вашей мамы Тамары Климовой.

    Заходите на огонёк на мой блог БАБУШКИН ОТВЕТ.
    С уважением, Алина Таранец.ф

    ОтветитьУдалить
  32. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  33. Здравствуйте Мария!
    Рада с вами познакомиться в таком грандиозном проекте, как Блогерский марафон.

    Мне понравилась прогулка на вершину горы и получила массу удовольствия от увиденных картин с прекрасным видом.
    Я тоже люблю природу, и недавно ездила на свою Родину в Башкирию,вы можете тоже полюбоваться ее красотами здесь: http://nataliyascherbakova.blogspot.com/2011/07/2.html Я зарядилась прекрасной энергетикой.
    Такие прогулки нам нужны как можно чаще, ведь наслаждаться вокруг себя красивыми пейзажами, и дышать чистым воздухом, мы себя подпитываем положительными эмоциями и получаем на самом деле такой мощный заряд энергии, что потом мы пользуемся им очень длительное время.


    Удачи вам и процветания Мария!

    С уважением к вам Наталия Щербакова.

    ОтветитьУдалить
  34. О, прогулка отменная. Марина, спасибо, очень красочное описание. Как будто сама шла рядом.
    С радостью подышала бы свежим воздушом на вершине. Спасибо.
    Успехов вам. Ирина Цебренко

    ОтветитьУдалить
  35. Дмитрий, насчет всех поголовно долгожителей - не уверена. Хотя полагаю, что переживших средний возраст жизни много.Но это в городах. А долгожителей надо искать в более труднодостуных местах дальше в горах...

    Оксана, очень Вам сочувствую. Если задаться целью, то, думаю, Вы со своей проблемой справитесь. Проходка каждый день с раз в неделю увеличивающимся расстоянием может помочь в тренировках.

    Алина, спасибо за теплые пожелания. Обязательно зайду на Ваш блог.

    Наталья, спасибо за приглашение. Башкирия - это, наверное, очень красиво...

    Рада гулять со всеми вами, спасибо огромное за отличную прогулку. Приходите погулять еще!

    ОтветитьУдалить
  36. Пишу вторично.Не знаюr,куда делся мой комментарий.
    Я живу на Буковине рядом с Карпатскими горами.У нас очень красивая природа.
    Я часто езжу в горы и потому очень хорошо понимаю ,как чудесно в горах.

    ОтветитьУдалить
  37. Здравствуйте, Мария! Спасибо за романтичную прогулку по горам!
    "И в воображении возникают нарядные дамы под руку с кавалерами в красивых мундирах, слышна музыка, смех… Но образ тает, и вокруг только тишина леса." Когда-то великие поэты бродили по тем же местам и вдыхая чистый горный воздух, в их мозгу возникали образы героев поэм.

    В наших местах нет гор, только маленькие холмики, однако в детстве, восходя на вершину холма, мне казалось, что я в облаках. Вышей дочке повезло - она с детства покоряет настоящие горы!

    Мне понравилось отдыхать в Железноводске!
    До новых встреч!

    ОтветитьУдалить
  38. Красиво очень. И оформлени сайт - подходящий. Позавчера приехал с Крыма. Кто небыл тот будет , кто был не забудет :))))

    ОтветитьУдалить
  39. Мария, очень красиво, особенно ковер из цветов под ногами. Жаль что нельзя ощутить и аромат этих цветов. Прогулка получилась замечательная.

    ОтветитьУдалить
  40. Галина, не знаю, что случилось с Вашим первым комментарием - я его тоже не нашла. Горы - это моя страсть. Я даже море так не люблю, хотя впервые увидела море примерно в то же время, что и горы.

    Александр, я Вам завидую - никогда не бывала в Крыму, но слышала, что там изумительно. Обязательно когда-нибудь туда попаду.

    Наталья, этот цветочный ковер просто благоухает медом:-))) Но Вы правы - это лучше ощущать в живую, потому что аромат не повторим...

    Алла, образы героев рождаются и сейчас, ведь источник вдохновения вечен и он внутри нас так же, как и снаружи.

    ОтветитьУдалить