Достопримечательности Железноводска. Выпуск 2

Налюбовавшись зданием ж/д вокзала, предлагаю вам перейти через дорогу в небольшой сквер, где центром композиции являются ванны Островского или Островские ванны – еще одна архитектурная достопримечательность Железноводска.




Проект этого здания был создан петербургским архитектором П.Ю.Сюзором, утвержден в 1890г. Министром государственных имуществ России М.Н.Островским. Постройку в 1893г. Осуществил инженер А.В.Конради.

Выполненное в «мавританском» направлении эклектики, здание стало самым крупным и современным государственным помещением, которое по красоте, отделке и по уровню оборудования не уступало ваннам лучших курортов Европы. Торжественное открытие ванн состоялось 20 мая 1894г. Собравшимися на молебен было выражено единодушное желание ходатайствовать о присвоению зданию имени М.Н.Островского, в виду его забот о Кавказских Минеральных водах.



В 1978г. Островские ванны были реконструированы. Здесь впервые была применена новая система забора и подачи минеральной воды с использованием эжекционного насоса (из книги списала, сама даже не знаю, что это слово означатJ)))). В той же книге (изданной в 1994г.) указано, что пропускная способность ванн – 18 764 человека или 151 399 процедур. Помимо ванн в лечебнице проводили такие процедуры, как вихревые ванны и подводный душ-массаж с пресной водой.



К сожалению, в настоящий момент попасть внутрь здания практически невозможно. Пару десятилетий назад (ну, или чуть больше-меньше – точно утверждать не буду) вокруг здания срубили огромные тополя, которыми оно было обсажено. И после этого резко поднялся уровень грунтовых вод и прекрасное, можно даже сказать уникальное, помещение пришло в негодность…Дренажная система не помогла, и теперь этот великолепный памятник архитектуры украшает город только своим внешним видом.



Надеюсь, что со временем администрация города озаботится состоянием Островских ванн и мы сможем увидеть его изнутри (где как я слышала просто красиво) и даже принять ванну с минеральной водой.

5 комментариев:

  1. Приятно отдыхать и любоваться старинными зданиями.

    ОтветитьУдалить
  2. Я слышала, что там есть очень красивый внутренний дворик, где после ванн отдыхали и пили чай...

    ОтветитьУдалить
  3. Мария, так мы с Вами соседи, я живу в Ессентуках, но к сожалению, я так и не была в Железноводске, была только с мужем и детьми в Кисловодске, мы сами приехали из Казастана, мне нравится здешняя природа, и у нас с Вами есть нечто общее
    С Уважением Агапова Ольга

    ОтветитьУдалить
  4. Ольга, тогда вам обязательно надо побывать в Железноводске:-) Буду рада устроить вам прогулку...

    ОтветитьУдалить
  5. Мария, большое спасибо, обязательно, приеду, но для начала нужно будет созвониться, внесите меня в свой скайп OIKA701

    ОтветитьУдалить