Листая фотоальбом. Прогулка по Пятигорску.


После вынужденного перерыва предлагаю вам вновь посмотреть на фотографии в нашем фотоальбоме. Сегодня нас ожидает путешествие в Пятигорск. Я пока не буду заострять ваше внимание на историю этого курортного города, в настоящее время столицы Северо-Кавказского федерального округа. Предлагаю вам просто прогуляться по историческим улочкам…



Представьте себе: середина 19 века, курорт пользуется огромной популярностью в аристократической среде, купцы и аристократы строят себе замысловатые дачи «на водах»…Когда сейчас я оказываюсь среди старинных построек, то легко представляю, как здесь ходили шикарные дамы под кружевными зонтиками под руку с бравыми гусарами…К сожалению, в настоящее время многие дома пришли в полный упадок и разрушаются. Но не будем о грустном. Перед вами Эолова Арфа (построена архитекторами Бернардацци в 1831) – одна из самых известных достопримечательностей Пятигорска.


Мы с Вами пройдемся до знаменитого Провала. Смотрите, как замечательно сохранились великолепные флигели – теперь это здания разных санаториев.  Но сначала – Пироговские Ванны. Здание было построено в 1914 году. А в середине 19 века здесь стоял полевой госпиталь, где знаменитый русский хирург Н.И.Пирогов демонтрировал врачам методику применения эфирного наркоза для обезболивания при операциях в полевых условиях…









А теперь спустимся мимо Академической галереи (бывшая Елизаветинская – одна из старейших питьевых галерей).




Вот мы с вами спустились до здания Пятигорской оперетты и вышли парк Цветник , где стоит Лермонтовская галерея (она является практически близнецом Пушкинской галереи в Железноводске).




И закончим мы с вами на сегодня прогулку перед входом в Цветник, где непосредственно установлено такое удивительное здание, по форме напоминающее старинный пароход (на втором этаже можно уютно посидеть в кафе и попробовать вкуснейших пирожных).


Мы с вами еще не раз вернемся в эти места. А на сегодня обзорная прогулка по Пятигорску завершена. До новых встреч на страницах фотоальбома!


8 комментариев:

  1. нам с Софой прогулка очень понравилась!

    ОтветитьУдалить
  2. Красивая архитектура, - что ни дом то маленький шедевр.

    ОтветитьУдалить
  3. Поздравляем Вас с наступающими новогодними праздниками!

    Спасибо, что были с нами в уходящем году.
    Спасибо за Ваши поддержку и участие.
    Желаем совместных побед в новом 2012 году!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за поздравления!!! Надеюсь, что наступивший 2012 год будет счастливым и мирным для всех!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Все чистенькое, ухоженое, приятно любоваться красивой архитектурой.

    ОтветитьУдалить
  6. Мария, спасибо за фотоэкскурсию по Пятигорску! Архитектура и впрямь - необыкновенно хороша. Чувствуется смешение стилей и переплетение нитей времени...
    Рада знакомству с Вашим блогом :) С наступившим Новым годом Вас и Ваших читателей!

    ОтветитьУдалить
  7. Очень красиво! Архитектура очень интересная!

    ОтветитьУдалить