Вокруг горы Железной. Часть 1.


В Железноводске с 1977 года используются три кольцевых маршрута, с различным рельефом местности, углом подъема, протяженностью и соответственно, с разным количеством энергозатрат. Проложены они по пересеченной местности в вековом лесу с неповторимой по красоте окружающей природой. Но начальная точка отсчета у всех одна – стела в курортном парке в районе Славяновского источника. Здесь же недавно установили большую карту всех возможных маршрутов.



Приглашаю всех на небольшую прогулку вокруг Железной горы по терренкуру №1, который получил название Лермонтовской аллеи. Мы с дочкой вчера прошли его до указателя 1300 метров, но, к сожалению, пришлось повернуть назад, потому что дальше в лицо дул сильнейший холодный ветер.  


Дорожка этого терренкура причудливо изгибается по склонам горы Железной, повторяя ее рельеф с глубокими расщелинами, на высоте 630 метров над уровнем моря. Большая ее часть проходит в сплошном лесу, а часть проходит по уютным уголкам курортного парка.


Дорожка идет почти горизонтально, с небольшими перепадами высоты в черте города, не имеющих существенного значения. Данный маршрут рекомендован всем отдыхающим с щадящим двигательным режимом. Длина всего маршрута – 3600 метров, разбитых на 36 участков по 100 метров каждый. Режим ходьбы по этому маршруту рекомендуется сначала медленный (со скоростью 50-60 шагов в минуту) с постепенным переходом на среднюю скорость движения (70-100 шагов в минуту).


В лесной части дорожки каждые двести метров установлены декоративные столбы с барельефами, каждый из которых посвящен какому-либо известному произведению М.Ю.Лермонтова…И рядом стоят скамеечки для отдыха, поэтому прогулка, особенно в теплое время года, может пройти восхитительно даже для тех, кому много передвигаться трудно.
Сегодня мы пройдем по терренкуру всего 200 метров, до первого столба. Какому произведению он посвящен? Угадали? Конечно, хотя  снег и скрывает буквы, но барельеф нам очень живописно указывает на знаменитое Бородино!



"— Скажи-ка, дядя, ведь не даром

Москва, спаленная пожаром,

Французу отдана?

Ведь были ж схватки боевые,

Да, говорят, еще какие!

Недаром помнит вся Россия

Про день Бородина!"...

Дальше прочитать можно здесь…

А я прощаюсь с вами до следующего раза, чтобы продолжить прогулку…

9 комментариев:

  1. What a beautiful panorama with a lot of snow...
    Have a good sunday
    Cristiana

    ОтветитьУдалить
  2. Мария, приглашаю на другие мои блоги http://istorii-puteshestviy.ru/
    http://puteshestvieya.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, с удовольствием погрузилась в мир путешествий и истории...

      Удалить
  3. An interesting walk in a relaxing place with those sculptures.
    Have a nice Sunday,
    Dany

    ОтветитьУдалить
  4. по такой холодной зиме сильно не разгуляться.Да и пейзажи черно-белые к концу зимы тоску только и наводят. Но весна , а с ней тепло и изобилие красок уже вот на подходе. А вам Мария спасибо, что тогда, когда все блогеры сидят в теплых домах, вы с фотоаппаратом пускаетесь в походы, чтоб хоть немного нас от зимней спячки потормошить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, конечно, зима уже всем поднадоела...Но все равно не устаю восторгаться ее красотой. Но небо у нас уже весеннее - синее синее, только вот по утрам до сих пор -10...Очень скоро надеюсь вам показать первые лесные цветы в этом году!...

      Удалить