Дорогой сказки. Первая встреча.

В сказках обычно бывает, что когда герои отправляются в путь, им на дороге попадается указательный камень со словами «Налево пойдешь…, направо пойдешь…». У нас на пути тоже есть что-то похожее, только этот камень – местный талисман желаний! Так пусть наше путешествие пройдет в хорошем настроении и приведет к новым открытиям!
Итак, мы свернули с центральной лестницы налево, немного прошлись наверх меж деревьев и выходим на площадку. Обратите внимание на вид слева – Бештау перед вами в новом ракурсе.

И вот перед нами «Яйцо счастья». В центре всей конструкции массивное каменное «яйцо» с символическими изображениями времен года – весна, лето, осень и зима оказываются очаровательными нимфами…Бытует мнение, что если загадать желание, когда это «яйцо» поворачивается, то оно (желание) обязательно сбудется! Желающим предлагаю обязательно попробовать, хотя, надо отметить, дело это не из легких…
Опоры же яйца покрыты изображениями знаков зодиака и символов года по китайскому стилю. Говорят, что если прикоснуться к своему знаку зодиака или символу года, под которым ты родился, то загаданное в это время желание тоже исполнится…

Чуть дальше видна очаровательная беседка. На ней хотелось бы остановить ваше внимание. Если войти внутрь нее и начать разговаривать, то сразу чувствуешь, какая замечательная в ней акустика.  Раньше же на этой площадке был построен Железноводский вокзал (в начале 1860-х по проекту архитектора Боссе). Слово «вокзал» (воксхолл) обозначало в то время увеселительное заведение с помещением для концертов. В Железноводском вокзале были зал для танцев, буфет и гостиная, в которой с концертами выступали приезжие знаменитости. С 1895 г. вокзал стали называть Казенным рестораном. В нем тогда также разместились бильярдная, читальный зал, музыкальный салон.

А нам пора дальше в путь. Спутимся немного вниз по центральной аллее парка и вот уже видны золотые купола небольшой церкви…

P.S.: для поста использованы материалы с карты - плана города, составленной, подготовленной к изданию и отпечатанной Северо-Кавказским государственным аэрогеодезическим предприятием Роскартографии.  

3 комментария:

  1. Мария, в красивом же ты местие живешь.

    ОтветитьУдалить
  2. Как же давно я не видела всего этого своими глазами - надо срочно приехать в Железноводск и прогуляться в этом прекрасном парке!

    ОтветитьУдалить
  3. Скоро начнется осень - мое любимое время года!!! В парке так красиво - все золотое, красное, а под ногами шуршат листья...

    ОтветитьУдалить