Достопримечательности Железноводска. Выпуск 4.


Я долго размышляла над тем, о какой достопримечательности Железноводска рассказать. И оказалось, что это будет не творение человека, а творение природы! Ведь сам парк города являет собой уникальную достопримечательность! Конечно, рассказ о всех уголках нашего парка затянется надолго, потому что таких исключительных уголков здесь много. Поэтому начну я свой рассказ с пещеры древнего человека.



Железноводский курортный парк является частью общего Бештаугорского лесопарка – и он единственный на Кавказских Минеральных Водах парк естественного происхождения. 

Дойти до пещеры древнего человека можно двумя путями. Один из них – по одному из трех основных терренкуров.  А второй – через западную часть города полями до горы Развалки, а затем немного по терренкуру. Сегодня мы с вами прогуляемся вторым путем – какой красивый вид!!!





А вот и Селитряные скалы – конечный пункт нашего путешествия. Именно в них находится пещерагде в 1969г. членами археологической секции «Кавказ» были найдены следы одной из древнейших стоянок человека на Кавминводах. Тогда при раскопках обнаружили каменный орудия труда и наконечники стрел, предположительно относящиеся к IV III тысячелетиям до н.э.




На мой взгляд, сама пещера располагается в стратегически удобном месте – подход к ней окружен высокими скалистыми выступами (даже не знаю, как еще назвать эти каменные образования), что очень удобно для защиты. И совсем недалеко от пещеры есть родник с питьевой водой (которую можно попробовать и сейчас)…




Само место перед входом, как мне кажется, наполнено удивительной светлой силы… Но это уже из раздела внутренних ощущений…Если будете в Железноводске – не пожалейте времени и сил – побывайте в этом удивительно красивом и таинственном месте.




P.S.: из словаря курортника: терренкур – метод санаторно-курортного лечения дозированными восхождениями по размеченным маршрутам – одна из форм лечебной физкультуры.



7 комментариев:

  1. Спасибо за подробный и откровенный рассказ о пещере древнего человека.
    С наилучшими приветствиями. Хорошой, творческой недели

    ОтветитьУдалить
  2. Интересное место. Вход наверно ветками заваливали. Защищались от зверей диких.

    ОтветитьУдалить
  3. Весьма интересный пост, познавательный, надо бы обязательно посетить эти места.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за теплые отзывы - постараюсь и дальше рассказывать о необычных уголках нашего края... Борис, я до сих пор с трудом представляю, как же там можно было жить - уж очень маленькая пещера, по моим понятиям:-)))Наверное, цивилизация нас все-таки избаловала...

    ОтветитьУдалить
  5. Thanks friend, I have seen your wonderful blog, and how to hug a tree ... your spirit is great!
    I'm on vacation, but you'll follow.
    A big hug, you have a great blog!

    ОтветитьУдалить
  6. My dear friend Maria
    Welcome to my blog and many thanks for so kind comment!!!
    Your country is so beautiful!!!
    I see that in your wonderful photos!!!
    You are allready in my favorites blogs.
    Many greetings from Greece
    Magda

    ОтветитьУдалить
  7. Не забыть то ощущение покоя, которое я испытала первый раз оказавшись в этой пещере! А какие там энергетически сильные места вокруг!!!

    ОтветитьУдалить