Листая фотоальбом. Прогулка по Кисловодску.


Вот уже декабрь начался. Как быстро летит время –иногда просто не замечаешь, как за повседневной рутиной пролетают часы, дни, недели…Предлагаю чуть-чуть замереть на месте и прогуляться по Кисловодску. В Долину Роз мы с вами уже ходили, поэтому давайте просто пройдемся вдоль речки Ольховки до замечательного места – зеркального пруда со Стеклянной струей…


Но начнем мы нашу прогулку с площади ж/д вокзала  - обычно я приезжала в Кисловодск именно туда, ведь если у вас нет машины, то проще всего сесть в электричку и всего-то через 1,5 часа ты уже в Кисловодске. «Город чудесный, разметавший свои улицы по крутым берегам реки. Общий вид очень красив, а великолепный вокзал мог бы украсить любую страницу» - к этим словам Д.Н.Мамина-Сибиряка трудно добавить что-то еще…



Вместе со зданием вокзала общий архитектурный ансамбль составляет здание Курзала, построенный в 1895г. Сейчас здесь располагается большой зал государственной филармонии, а само здание является памятником архитектуры.



А какая улочка идет от вокзала к сердцу города – нарзанной галереи – Европа, да и только!



История Кисловодска напрямую связана с его главным источником углекислой минеральной воды – нарзаном. До сих пор сохранилось здание Нарзанной галереи, построенной в 1858г в средневековом английском стиле – ну просто красота!



А теперь пройдем вдоль реки по уютным дорожкам, мима множества живописных мостиков! Густая парковая тень в летнюю жару лучше всего подходит для неспешной прогулки!





А вот и наша цель. Раньше здесь, на правой стороне речки, находилась купальня, устроенная над холодным источником, называемым Семиградусным. Теперь же перед вами одна из достопримечательностей Кисловодка – зеркальный пруд со Стеклянной струей…






Да, замечательно вспомнить о лете в такой совершенно зимний день! Но должна отметить, что и зимой в Кисловодске очень красиво. Ведь каждое время года прекрасно по-своему. Мне пора заняться исключительно зимним занятием – чистить от снега дорожку к дому
:-)) До новых встреч на страницах фотоальбома!


4 комментария:

  1. Зима проскочит быстро и опять все рацветет и похорошеет, хотя Кисловодск во все времена хорош.

    ОтветитьУдалить
  2. Кисловодск очень красивый город, зелени очень много, чего не скажешь, например, о других крупных городах. Я в детстве с родителями была в Ессентуках, мы и в Кисловодск ездили и в Пятигорск на экскурсию, но помню очень смутно, помню, что красиво было, а ещё фотографии остались тоже красивые...

    ОтветитьУдалить
  3. Hello, Мария.

     The graceful sense wraps your artworks.

     Thank you World-wide love and, encouragement.

    The traditional kimono children, it is celebrated growth.

    vivid colored leaves, in lovely atmosphere.

    The prayer for all peace.
    I wish You all the best.

    Have a good day.
    Greetings.
    From Japan, ruma ❀

    ОтветитьУдалить
  4. Очень красиво! Я рада, что мне удалось несколько лет назад побывать в Ставрополье... Кисловодск, Железноводск, Ессентуки, Мин.воды, источники... Жаль, что было мало дней!

    ОтветитьУдалить