В Крещенский Сочельник


  Первый пост в новом, недавно наступившем 2012 году, приходится у меня на канун великого церковного праздника – Крещения.  Согласно современному календарю, православная церковь празднует Крещение каждый год 19 января.  Праздник этот связан с крещением Иисуса Христа в реке Иордан в возрасте 30 лет.  Больше узнать об этом празднике можно здесь.



Согласно сложившейся традиции, после 00.00 часов каждый желающий может окунутся в проруби, реке, пруду или другом водоеме, чтобы набраться сил и здоровья на весь следующий год, поскольку 19 января вся вода становится святой. Конечно, не всякий рискнет в мороз нырнуть в холодную воду, поэтому хочу рассказать вам об удивительной возможности искупаться в этот день в горячих источниках Аушигера.


Сами мы не ездили в праздник на источники (честно признаться, не люблю большого столпотворения людей), но если вы отдыхаете в Железноводске в январе, то множество экскурсионных бюро организуют поездки для купания в Крещение, или можно самим добраться до источников на машине.

Аушигер – это небольшое село в Кабардино-Балкарии, к югу от Нальчика. Подробнее здесь… Дорога из Железноводска занимает часа 1,5 по хорошей трассе. Мы ездили туда в солнечный летний день, но и зимой, если повезет с погодой, в пути можно будет насладиться завораживающим видом гор Центрального Кавказа.





Конечным пунктом этого путешествия будут большие открытые бассейны, полные горячей минеральной водой…  Если же вы приехали на машине и не желаете купаться в общем бассейне, то при определенной доле везения вам предложат «номера люкс»  (лучше бы в праздники постараться заказать заранее, хотя я не знаю, как это сделать). Это маленькие огороженные бассейны, рядом с которыми устроены комнаты отдыха с камином и санузел.
 
Как-то сегодня складного повествования не очень получается. Наверное потому, что об этом месте не стоит много говорить – надо побывать там и искупаться в этой удивительной воде, после которой кожа становится мягкой, как …а вот сравнение оставлю на ваше усмотрение:-)


Если же вы решили рискнуть и искупаться в холодной воде, то лучше посетить подготовленные к этому  места,  как  вот эта вот прорубь на территории санатория «Минеральные Воды», что у подножья горы Змейка (фото сделано 2 года назад)…



Счастливого праздника!!!

10 комментариев:

  1. Теперь ваш блог!
    И вам интересно ... но таможенных так холодно!
    Я люблю свой ​​мир!
    Теперь я спокоен, я думал, что я испортил свой ​​блог!
    Обнять и поблагодарить вас за этот момент!
    Поцелуи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Thank you, I'm really glad that you like my blog. And I enjoy your's...Glad to meet you! Have a nice day!

      Удалить
  2. Как интересно. Зимной мы плаваем в Балтийском море, неповторимое ощущение, возвращаясь к берегу чувствуеш, что потерял несколько лет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как бы мне сейчас тоже хотелось искупаться в море... Ведь купание в проруби в Крещение - это как получение адреналина - если ты не "морж", то удовольствие получаешь тогда, когда после купания в ледяной воде согреваешься...

      Удалить
  3. Евангелист Лука пишет, что Иисусу было лет около тридцати. Но так как в Библии не написано когда именно родился Христос, то понятное дело в какой день он крестлся никто не знает. А день рождения ему устроили через 200 лет, и сделал это имеператор Константи, что бы как-то объеденить христиан и язычников. Но Бог недавал повеления праздновать день рождения или крещение Иисуса.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В том, что Бог не давал веления праздновать - согласна. Но вот праздник этот все-таки есть, наверное, чтобы люди больше задумывались о своей душе и чистоте своих помыслов...

      Удалить
  4. Hallo Maria, I'm glad you liked my blog. I'm happy to follow you, because I love to watch pictures from all around the worls!!

    ОтветитьУдалить
  5. Maria, hi
    I'm very sorry for translator...I don't know,that no work:(
    In Greece Theofania is 6 Ianuary. The priest throws the cross in the icy waters in winter and many youths plunge into the water to catch the cross.
    And whoever finds Firstly, I blessed!
    Very nice is that your photos!
    Have a wonderful coyntry!
    Many greetings

    ОтветитьУдалить
  6. Here too, people do bath on 6th January. But I think it's warmer than in your country!
    Nice pictures, thanks for sharing!

    ОтветитьУдалить