"Закрытая" вода - источники Железноводска.


Среди зеленого курортного парка г.Железноводска можно найти несколько источников минеральной воды, которые в настоящее время закрыты. Я уже много лет хожу мимо закрытых решетками и железными дверями строений и совсем недавно решила, что надо бы узнать побольше о том, что же там спрятано...Да и сами строения выглядят очень живописно и так и манят к себе. К сожалению, много информации найти мне не удалось. Но и эту малость мне очень хочется вам рассказать.



На высоте 586 метров над уровнем моря, на одной из аллей Каскадной лестницы скрыт от любопытных глаз Незлобинский источник. Открыт он был в 1866 году ( по другим источникам в 1871) и назван Михайловским в честь Великого князя Михаила, бывшего наместника Кавказа. Каменный грот над источником был построен в 1869 году.
С советских времен и по настоящее время источник носит имя горного инженера А.И.Незлобинского, который в 1876-78гг перекаптировал источник. Вода из него не используется, но само сооружение притягивает взор и, отлично вписанное в пространства парка, замечательно смотрится в любое время года!

9 комментариев:

  1. I was worried about you ...
    By the floods ...
    All is well??
    Kisses!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Everything is OK with us, thank you. The floods are quite far from us near the Black sea. But we all mourn the victims.

      Удалить
  2. Маша! Надо продолжать, есть еще закрытые источники... Прогуляйтесь по малому терренкуру... и не только:-)

    ОтветитьУдалить
  3. Интересно, а почему они все таки закрыты?

    ОтветитьУдалить
  4. Hello, Мария.

      It is my joy to share your wonderful work.
      And sweet message charms my heart.

      I pray for your happiness and world peace.

    Have a good weekend. From Japan, ruma ❃

    ОтветитьУдалить
  5. You look having fun here!! sorry that is still closed, those important history places should never be closed.

    ОтветитьУдалить