12 апреля!!!


МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПОЛЕТА ЧЕЛОВЕКА В КОСМОС

  Это было всего 50 лет назад – в класс вошел директор школы и сказал, срывающимся от волнения голосом, что сегодня первый человек облетел вокруг земли на космическом корабле – занятия по такому поводу отменяются!

      Мы радостно бежали домой до конца не осознавая, какой сегодня праздник. Был один из первых по-весеннему теплый и ясный день, вдруг налетела тучка, и пошел дождь. Самое удивительное, что граница дождя была настолько четкой, что мы стояли, раскинув руки в стороны, и одна рука была на солнце, а другая тут же намокла. Дождь быстро прошел и теперь, вспоминая его, я думаю, что нам была показана граница между прошлым и будущим.

      В какое же время нам выдалось жить! Думаю, что после Дня Победы 1945 года мир впервые пережил такой праздник. Все поздравляли друг друга, пели песни, танцевали, и учили русский языкJ
      Все дружно начали мечтать о небе и рваться в космонавты.

      И была встреча в клубе с Юрием Левитаном – голосом страны. Он спокойно и, как-то по-домашнему, рассказывал, как пришел в Москву совсем мальчишкой где-то в 30-х годах прошлого столетия, чтобы стать диктором на радио, которое тогда только начало завоевывать мир.  Но вот зазвучал его голос со сцены и зал услышал и пережил вживую начало ВОЙНЫ, ПОБЕДУ, и, конечно, – ПЕРВЫЙ ЧЕЛОВЕК В КОСМОСЕ!!!

      Прошло еще лет 5 и вот я выхожу из экскурсионного автобуса на площади ЗВЕЗДНОГО городка – чувства зашкаливают, опять весна, нежная зелень на молодых деревьях и экскурсовод привычной скороговоркой, показывая на один из домов, говорит: « здесь живет Гагарин».
Будничный день, в парке мамаши с колясками и маленькими детьми, народу на улицах мало, тишина, поют птицы…

     И потом, бывая за границей, сколько незнакомых людей, узнав, что я русская с трудом произносили «СПУТНИК», «ГАГАРИН», «КОСМОС» - улыбались и пожимали руки с благодарностью.

А как я завидовала своей сестре, родившейся 12 апреля –
                                                        С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ОЛЬГА!

    Прошло еще пару десятилетий…
И вот в подмосковном Жуковском, таком когда-то засекреченном городке, открывается первый международный аэрокосмический салон. С каким же трепетом, отстояв приличную очередь, я вхожу теперь уже вместе со своими маленькими детьми и мужем в салон космического корабля БУРАН!

Теперь же на карте пестро от космодромов мира.




Но мне все-таки удалось прикоснуться к космическим тайнамJ
В новом, третьем тысячелетии я стала осваивать компьютер и Интернет, где и нашла свое новое дело – кабинет виртуального сканирования. СТРАННИК - это универсальная компьютерная система для оперативной диагностики, лечения и профилактики заболеваний человека – серьезная возможность не только диагностики и лечения отдельных органов, но и коррекции веса и предотвращения старения. В качестве менеджера я стала продвигать новейшие научные технологии, помогая открывать кабинеты сначала в Пензе, затем в Железноводске.

    Как оказалось, эта программа создавалась в качестве одного из способов восстановления здоровья космонавтов после полетов. И какие же чувства опять я пережила, когда на Международной конференции по Страннику в Петербурге неожиданно получила награду за свой труд – медаль «40 лет полета Гагарина»…

   12 апреля – мой самый любимый день в году и самый большой праздник моей жизни.
                                         Юрий Гагарин для меня всегда живой!


С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ ЗЕМЛЯНЕ!  Я ЛЮБЛЮ ВАС!
                                            
 ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО…

Ваша Тамара Климова

3 комментария:

  1. Тамара!Как быстро все меняется. Еще недавно вроде бы Гагарина в космос провожали , удивлялись этому, а теперь и изотерическую связь с космосом не отрицаем...А прошло-то всего ничего. Что же нас ждет лет через 30?

    ОтветитьУдалить
  2. Елена! Жизнь - самое удивительное приключение!
    А Вы сами еще во Вселенной не летали:-)
    Попробуем? Приглашаю в клуб 105 лет - хороший возраст и у нас все получится.

    ОтветитьУдалить
  3. Я в это время зачитывалась фантастикой, и когда услышала на улице, что человек полетел в космос, у меня был сразу вопрос: "А куда". И когда я услышала, что только облетел один раз землю и уже приземлилася, моему разочарованию небыло предела.

    ОтветитьУдалить