Достопримечательности Железноводска. Выпуск 1.


Этим постом открываю цепь рассказов (в основном фото рассказов), о достопримечательностях Железноводска, которые не вошли в экскурсию «Дорогой сказки».

Если Вы приехали в Железноводск, то обязательно в один момент окажетесь у здания ж/д вокзала. Площадь, на которой он расположен, является главным узлом практически всех транпортных маршрутов по городам КавМинВод. Задержитесь здесь на минутку – посмотрите, какая красота вокруг!



В конце  XIX века новым толчком для развития курорта послужило строительство железной дороги, соединившей Кавказские Минеральные Воды с центральной Россией. На Жзелезноводск от станции Бештау отделяется ветка в 5км. Железноводский вокзал был пущен в эксплуатацию одновременно с железнодорожной веткой – 1 января 1897г, само здание вокзала является памятником архитектуры и охраняется государством.


К сожалению, в данный момент ветка Бештау-Железноводск признана не рентабельной и не функционирует. В этом году ее запускали только на майские праздники. Хотя сам маршрут признан одним из самых сложных в России – уклон движения таков, что электричка не могла развить скорости и эти 5 км проежала за полчаса.  



Одна из главных площадей Железноводска просто не может быть без банка. На фото ниже здание Железноводского отделения Сбербанка России (где можно найти круглосуточный банкомат:))



И еще с этой площади начинается восхождение на Бештау!



4 комментария:

  1. А может быть стоит "замкнуть" эту красивую площадь рассказом об Островских ваннах?
    Просится...

    ОтветитьУдалить
  2. Несколько лет назад была в Железноводске. Тут и правда очень красиво! Особенно мне нравятся горы.

    ОтветитьУдалить
  3. После приезда на КавМинВоды горы стали моей страстью...А об Островских ваннах как раз будет следующий рассказ...

    ОтветитьУдалить
  4. Мария, как всегда, душевный рассказ о своем городе и отличные фото.

    ОтветитьУдалить