Достопримечательности Железноводска. Выпуск 3.


Каждый раз, когда мы с дочкой идем гулять в парк выпить стаканчик минеральной воды, мы проходим мимо очень примечательного здания – железноводской грязелечебницы.  И нас это здание не так уж и впечатлило, но когда в гостях в Железноводске побывала моя кузина (часть фотографий, которые вы сегодня увидите, сделаны ею) – а по профессии она архитектор – то на нее здание грязелечебницы произвело впечатление.  Наверное я просто не поклонник современной архитектуры…




Это здание признано как одно из лучших сооружений города. На фоне горы Железной рельефно вырисовывается светлое здание с оригинальной солнцезащитной решеткой. Такая решетка необходима, поскольку большие окна здания выходят на юг.



К зданию ведут широкие лестницы из естественного камня, уютные дорожки и площадки. На этих площадках в хорошие летние вечера собираются многие родители с маленькими детьми из окрестных домов. Перед входом в здание разбиты цветники и газоны, сооружен декоративный бассейн с фонтаном.





Построена грязелечебница в 1972 г. Автор проекта архитектор А.И.Никиворов при участии Б.П.Светлицкого и В.М.Цветкова.



Внутри здание тоже очень красивое, только фотографий у меня нет. Если вы приедете отдыхать в Железноводск, то очень велика вероятность того, что попадете внутрь и посмотрите все своими глазами. При условии, конечно, что вам не противопоказаны грязевые процедуры. Подробнее о работе грязелечебнице можно прочитать здесь...



А напротив сейчас строится современный пансионат, замечательным фоном которому служит Бештау, и рядом с ним возвышается современное здание водолецебницы…



Вот такой вот уютный уголок есть в Железноводске!

4 комментария:

  1. Место это действительно очень уютное и красивое в любую погоду и в любое время года. Вход в парк с этой стороны мне даже больше нравится, чем по парадной лестнице.
    А как возмужали ели, которые на фото совсем молоденькие!...

    ОтветитьУдалить
  2. Смотрю, у вас погода такая же как и на Донбассе.

    ОтветитьУдалить
  3. Погода у нас практически не отличается от погоды в центральной России, только отличается большей мягкостью (суровой зимы здесь практически не бывает) и большей непредсказуемостью (летом выходишь на солнечную улицу без зонта и есть шанс что через 4 часа вернешься домой с ног до головы промокший под дождем)...А вот насчет погоды в Донбассе ничего не могу сказать - никогда там не была...

    ОтветитьУдалить
  4. К сожалению в Железноводске я тоже не была.

    ОтветитьУдалить